01 апреля 2021

РТКОММ меняет жизнь людей. Спутник юрского периода

РТКОММ меняет жизнь людей

Спутник юрского периода: учёный-геолог организует международные экспедиции по поиску динозавров в Кузбассе с помощью космических технологий

Профессор Сибирского государственного индустриального университета1, доктор геолого-минералогических наук Ярослав Гутак с использованием спутникового интернета РТКОММ организует в Кузбассе международные экспедиции в поисках новых мест залегания костей юрских динозавров2. Их обнаружение может стать серьёзным научным открытием, значительным вкладом в российскую и мировую фундаментальную науку на стыке двух дисциплин – геологии и палеонтологии.

Несколько лет назад профессор Гутак переехал из города на постоянное место жительства в поселок Чувашка в Горной Шории – удалённый район Кузбасса на юге Кемеровской области. Благодаря сложному гористому ландшафту в окрестностях поселка отсутствует стабильная сотовая связь, поэтому единственная возможность вести полноценную научную деятельность появилась у профессора, когда он подключил в своем доме спутниковый интернет. С его помощью профессор Гутак активно общается с коллегами и, в том числе зарубежными – учеными из Сербии, Швеции, Словакии, работает с электронными архивами, пишет и публикует научные статьи, ведет дистанционные занятия со студентами, в качестве заведующего кафедрой организует работу подчинённых.

«Однажды мне на электронную почту пришло письмо от научного сотрудника Уппсальского университета3 Мартина Кундрата, который предложил сотрудничество в изучении палентологии Кемеровской области и, в частности, юрских динозавров, первых сибирских тетрапод. Сотрудничество началось и выглядело перспективным, однако системно работать было неудобно – я уже жил в маленькой деревне далеко за городом, а пользоваться интернетом мог только в Новокузнецке. Назрела необходимость подключить интернет по месту моего постоянного проживания. В нашей пересечённой горной местности не было альтернативы кроме спутниковых технологий, ими-то я и воспользовался. – рассказал Ярослав Гутак. – Мы с коллегами тут же спланировали несколько экспедиций в Кузбасс. Некоторые из них уже состоялись – например в 2019 году мы нашли фрагменты девонских кистепёрых рыб. На 2020 год была намечена новая экспедиция по поиску останков динозавров юрского периода, но помешала пандемия. Однако теоретическая часть работы благодаря спутниковому интернету не остановилась ни на день. Когда мы все же отправимся на поиски то, надеюсь, сможем сказать новое слово в науке – найти кости юрских динозавров (диплодокусов4) там, где их до нас пока никто не находил. Я мечтаю закрыть маленькое «белое пятнышко» в истории развития жизни в нашем регионе. Но без спутникового интернета как главного инструмента коммуникации и поиска информации моя научная работа здесь была бы лишена смысла. Так что спутниковый интернет открыл для меня окно в мир и держит его открытым».

История профессора Гутака была положена в основу сюжета (ссылка на YouTube), снятого в рамках проекта «РТКОММ. Меняем жизнь людей». Презентация проекта для средств массовой информации состоялась в Кемерово 2 апреля 2021 года.

«Мы искренне рады тому, что с момента подключения спутникового интернета жизнь и научная деятельность профессора Гутака изменилась к лучшему, а его мечты и цели получили надежный инструмент инфокоммуникационной поддержки. История Ярослава Михайловича показывает, насколько эффективным может быть использование современных спутниковых решений в самых удаленных и труднодоступных территориях – там, где отсутствует классическая проводная связь. – сообщил, выступая в ходе презентации перед журналистами, генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев. – Проект «Меняем жизнь людей» – часть стратегии развития нашей компании, а социально-ответственная роль лидера среди спутниковых операторов России побуждает нас стремиться к тому, чтобы предоставить массовый доступ к широкополосному интернету и другим услугам связи всем, кому для достижения жизненно важных целей остро не хватает стабильного скоростного доступа во Всемирную сеть, уже давно привычного жителям городов».

Посол проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей» в Кузбассе – профессор Кемеровского государственного университета, доктор исторических наук Александр Коновалов подтвердил актуальность современных спутниковых технологий на труднодоступных территориях:

«Мне как историку, изучающему Кузбасс уже около четверти века и коллеге профессора Гутака было крайне любопытно узнать, как меняется жизнь на труднодоступных территориях, посмотреть на то, как можно эффективно организовать не только быт, но и работу практикующего учёного и преподавателя в отдаленном от крупных городов месте жительства. Например, в ходе этой поездки, я своими глазами на приусадебном участке Ярослава Михайловича увидел редкую для нашей местности и климата картину – пышную разросшуюся виноградную лозу со спелыми ягодами – и выяснил, что все необходимые знания о посадке и уходе за капризной южной культурой профессор почерпнул из интернета. Спутниковые технологии помогают ему и в работе. Не выходя из домашнего кабинета, на основе аналитики, собранной с помощью электронных библиотек и архивов, профессор Гутак разрабатывает и выдвигает интереснейшие научные теории, ведет активные дискуссии с коллегами, удалённо преподает студентам. Я чрезвычайно рад тому, что даже в таких труднодоступных районах, как Горная Шория, можно найти способ организовать полноценную жизнь онлайн, воспользовавшись для этого доступными современными спутниковыми решениями.

Проект РТКОММ «Меняем жизнь людей», уже реализованный в Иркутской области, Красноярском, Алтайском краях и в Кузбассе, запланирован к проведению и в других регионах России на протяжении 2021 года. В фокусе проекта – судьбы и жизни людей, проживающих на труднодоступных территориях, подключивших для достижения важных жизненных целей спутниковый интернет и достигших на этом пути значимых результатов.

Расположен в г. Новокузнецк (Кемеровская область – Кузбасс).

2 Юрский период (юра́) — средний период мезозойской эры. Начался 201,3 ± 0,2 млн лет назад. Считается временем расцвета эпохи динозавров, повсеместного увеличения их популяции. Несмотря на обилие останков во многих частях мира, фрагменты их скелетов обнаружены лишь в нескольких регионах РФ. Одно из местонахождений – на юге Кемеровской области в районе д. Шестаково.

Уппсальский университет (Университет Упсалы) — старейший университет Швеции и всей Скандинавии, основан в 1477 году, находится в шведском городе Уппсала.

4 Диплодо́к, или двудум (лат. Diplodocus), — род ящеротазовых динозавров из группы зауропод. Первый окаменелый скелет был найден в 1877 году в Скалистых горах (Колорадо) палеонтологом Сэмюэлем Уилистоном. Позже были обнаружены и другие остатки, все они датируются возрастом 157,3—145,0 млн лет назад. Диплодок считается одним из наиболее легко идентифицируемых видов динозавров. Является крупнейшим из динозавров, известных по полным скелетам. Большие размеры диплодока, вероятно, были сдерживающим фактором для хищников того времени — аллозавра и цератозавра, ископаемые остатки которых найдены в тех же слоях, что и останки диплодока.


*   *   *

РТКОММ (100% дочернее общество ПАО «Ростелеком») крупнейший оператор рынка спутниковой связи России. По данным ComNews Research, по итогам 2020 года РТКОММ лидирует по количеству подключенных абонентов среди крупнейших российских VSAT-операторов.

Имея одну из самых разветвленных спутниковых сетей в России, РТКОММ предоставляет услуги связи клиентам в любых труднодоступных местах и на удаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации.

РТКОММ системно разрабатывает и внедряет современные спутниковые решения в интересах государства и всех категорий клиентов. Традиционно прочные партнерские взаимоотношения с крупным бизнесом и операторами связи являются фундаментом динамичного развития компании.

Активно способствуя развитию рынка спутниковой связи в России, РТКОММ предоставляет услугу доступа к скоростному спутниковому интернету под торговой маркой SenSat.

Еще одно направление, которое активно развивает РТКОММ – услуга «Морской VSAT». На сегодняшний день она востребована среди всех категорий клиентов, чья деятельность связана с морскими перевозками. Зона обслуживания РТКОММ – вся акватория Мирового океана, включая прибережные зоны всех континентов.